viernes, 29 de noviembre de 2013
jueves, 21 de noviembre de 2013
jueves, 14 de noviembre de 2013
viernes, 25 de octubre de 2013
viernes, 11 de octubre de 2013
jueves, 3 de octubre de 2013
sábado, 28 de septiembre de 2013
Resultados a la fecha
El equipo infantil, resuelve su compromiso en el hornillo con un tanteo de 3-1.
En cuanto al equipo benjamín, salda su encuentro en Puerto Lumbreras con un preciado empate.
Primera victoria en casa del equipo cadete.
Alevín pierde en Lorca en su primera salida.
Y por último gran victoria y primera del equipo juvenil en su visita a Cartagena.
Por Alfonso Sánchez.
viernes, 27 de septiembre de 2013
miércoles, 25 de septiembre de 2013
viernes, 13 de septiembre de 2013
miércoles, 11 de septiembre de 2013
Información y reportaje fotográfico - equipo juvenil -
Toda la información elaborada por nuestro amigo Ginés Martínez Aragón. Primer partido del liga contra el Cartagena C.F. Pinchar aquí.
sábado, 7 de septiembre de 2013
Agenda fin de semana y comienzo de la competición.
Da comienzo la andadura
futbolística para la Temporada 2013/2014, en las categorías de base, cargada de ilusión e entusiasmo con
el partido del equipo Juvenil, que tendrá lugar en nuestra localidad a partir de
las 6 de la tarde en el día de hoy.
CATEGORÍA: JUVENIL 1ª, FECHA: 07/09/13 SÁBADO, HORA:18:00, LUGAR: HUÉRCAL-OVERA, INSTALACIONES: EL HORNILLO, ENCUENTRO: HUÉRCAL-OVERA C.F. - CARTAGENA C.F.
martes, 13 de agosto de 2013
Calendario Equipo Juvenil Temporada 2013/2014
El equipo Juvenil del Huércal-Overa C.F., comienza la liga el próximo día 8 de Septiembre contra el Cartagena F.C. en el Hornillo.
Más información sobre el calendario. Pinchas aquí.
Más información sobre el calendario. Pinchas aquí.
domingo, 11 de agosto de 2013
DECÁLOGO DERECHOS DE LOS JÓVENES FUTBOLISTAS
CARTA DE DERECHOS PARA LOS ATLETAS JÓVENES
Derecho a participar en deportes.
Derecho a participar en una categoría que se corresponda con la madurez y capacidad del niño.
Derecho a contar con el liderazgo de adultos cualificados.
Derecho a jugar como un niño y no como un adulto.
Derecho de los niños a compartir el liderazgo y la toma de decisiones de su práctica deportiva.
Derecho a participar en entornos seguros y saludables.
Derecho a la preparación apropiada para practicar deporte.
Derecho a la igualdad de oportunidades de cara al éxito.
Derecho de ser tratado con dignidad.
Derecho a divertirse haciendo deporte.
Posdata: Benito Floro en el II Congreso de Psicología Aplicada al Deporte , organizado por CIPAF:
"Hasta llegar al fútbol profesional, todos los jugadores en formación en categorías inferiores deben disponer de los mismos minutos mas allá del resultado".
miércoles, 24 de julio de 2013
viernes, 21 de junio de 2013
V Trofeo Costa del Sol 2013
martes, 11 de junio de 2013
Torneo de Fútbol Base
Información del Torneo
TORREMOLINOS - BENALMÁDENA
14 – 15 – 16 de Junio 2013
Calendario Infantiles - Grupo D -
Calendario Alevines - Grupo B -
Calendario Benjamines - Grupo D -
Calendario General
Información del Hotel
http://www.hotel-elpuerto.com/el-hotel/
http://www.hotel-elpuerto.com/info-turistica/
PLAN DE VIAJE Descargar Documento - Pinchar aquí -
Viernes:
15:00 SALIDA
(Pabellón de Deportes).
21:00 – 22:30 – Cena.
22:30 Paseo.
Sábado
8:00
a 9:15 – Desayuno
9:30 Salida hacia al campo (Arroyo de la Miel).
11:00 Equipo Benjamín, partido.
11:00 Equipo Alevín, partido.
12:00 Equipo Infantil, partido.
14:00
a 15:30 – Comida.
15:30
a 17:00 – Descansos.
17:00 Equipo Benjamín, actividad programada;
playa, piscina, etc..
17:00 Equipos Alevín e Infantil, salida al
campo de Benalmádena pueblo.
18:00 Equipo Alevín, partido.
19:00 Equipo Infantil, partido.
21:00
a 22:30 – Cena.
22:30
a 24:00 – Paseo.
Domingo
7:00
a 7:45 – Desayuno.
8:00 Salida al campo de Benalmádena
pueblo.
9:00 Equipo Alevín, partido.
10:00 Equipo Benjamín, partido.
12:00 Equipo Infantil, partido.
13:30
a 14:30 – Comida.
Según
resultados y clasificación, datos hipotéticos:
Benjamín:
3º Clasificado…. 16:00 (Campo Tomillar).
2º Clasificado 17:00 (Campo Tomillar).
1º Clasificado…. 18:00 (Campo El Pozuelo nº.3).
Alevín:
1º Clasificado…… 16:00 (Campo El Pozuelo nº.2).
Infantil:
1º Clasificado… 17:00 (Campo Torremolinos).
Regreso: Domingo, 16 de Junio. Hora por confirmar. (Pabellón de Deportes).
Ropa:
Viernes; polo rojo.
Sábado y domingo; polo blanco.
Clausura; polo rojo.
Viernes:
15:00 SALIDA
(Pabellón de Deportes).
21:00 – 22:30 – Cena.
22:30 Paseo.
Sábado
8:00
a 9:15 – Desayuno
9:30 Salida hacia al campo (Arroyo de la Miel).
11:00 Equipo Benjamín, partido.
11:00 Equipo Alevín, partido.
12:00 Equipo Infantil, partido.
14:00
a 15:30 – Comida.
15:30
a 17:00 – Descansos.
17:00 Equipo Benjamín, actividad programada;
playa, piscina, etc..
17:00 Equipos Alevín e Infantil, salida al
campo de Benalmádena pueblo.
18:00 Equipo Alevín, partido.
19:00 Equipo Infantil, partido.
21:00
a 22:30 – Cena.
22:30
a 24:00 – Paseo.
Domingo
7:00
a 7:45 – Desayuno.
8:00 Salida al campo de Benalmádena
pueblo.
9:00 Equipo Alevín, partido.
10:00 Equipo Benjamín, partido.
12:00 Equipo Infantil, partido.
13:30
a 14:30 – Comida.
Según
resultados y clasificación, datos hipotéticos:
Benjamín:
3º Clasificado…. 16:00 (Campo Tomillar).
2º Clasificado 17:00 (Campo Tomillar).
1º Clasificado…. 18:00 (Campo El Pozuelo nº.3).
Alevín:
1º Clasificado…… 16:00 (Campo El Pozuelo nº.2).
Infantil:
1º Clasificado… 17:00 (Campo Torremolinos).
Regreso: Domingo, 16 de Junio. Hora por confirmar. (Pabellón de Deportes).
Ropa:
Viernes; polo rojo.
Sábado y domingo; polo blanco.
Clausura; polo rojo.
sábado, 1 de junio de 2013
Cuadro de Honor Premios Temp.2012/2013
CATEGORÍA BENJAMÍN
MÁXIMO GOLEADOR: JORGE PARRA MARTÍNEZ
MÁS REGULAR: BRIAN GARCÍA GÓMEZ
MAYOR PROYECCIÓN: MANUEL SÁNCHEZ PARRA
CATEGORÍA ALEVÍN
MÁXIMO GOLEADOR: PEDRO GARCÍA MORATA
MÁS REGULAR: ADRIÁN GARCÍA GIMÉNEZ
MAYOR PROYECCIÓN: CRISTOBAL EGEA GARCÍA
CATEGORÍA INFANTIL
MÁXIMO GOLEADOR: JOSÉ MIGUEL GARCÍA
MÁS REGULAR: DIEGO JESÚS MARTÍNEZ
MAYOR PROYECCIÓN: ADRIÁN CARRILLO
CATEGORÍA CADETE
MÁXIMO GOLEADOR: TYLER KNOWLES
MÁS REGULAR: JUAN PABLO ROLDÁN
MAYOR PROYECCIÓN: BARTOLOMÉ MONTOYA
CATEGORÍA JUVENIL
MÁXIMO GOLEADOR: EDUARDO VALERA
MÁS REGULAR: JOSÉ ANTONIO CASTELLÓN
MAYOR PROYECCIÓN: JOSÉ CARLOS VALERA
RECONOCIMIENTOS ESPECIALES
JUGADOR MÁS EJEMPLAR: ALFONSO BELMONTE PARRA
POR SU APORTACIÓN AL FÚTBOL EN HUÉRCAL-OVERA DURANTE LOS ÚLTIMOS 4 AÑOS: DIRECTIVA SALIENTE DEL HUÉRCAL-OVERA C.F.
viernes, 31 de mayo de 2013
sábado, 25 de mayo de 2013
jueves, 23 de mayo de 2013
miércoles, 22 de mayo de 2013
viernes, 17 de mayo de 2013
Queremos agradecer públicamente a la Junta Directiva del Huércal-Overa C.F., la labor
prestada al fútbol en nuestra localidad durante los 4 últimos años,
consiguiendo entre otros logros; 3 ascensos de manera consecutiva y una permanencia
en categoría nacional, todo ello en la categoría senior, al igual que la imagen
de este deporte ha dejado en nuestra sociedad, sobre todo en los equipos de
base o formativos, sin olvidarnos de que dejan un club económicamente saneado.
Enhorabuena por
el trabajo desarrollado de manera altruista y desinteresada, esperamos que se
continúe en esta línea. Muchas Gracias a todos.
miércoles, 15 de mayo de 2013
domingo, 12 de mayo de 2013
Resultados de la Jornada
Categoría Senior 3ª División
Categoría Juvenill 2ª
Huércal-Overa C.F. 0 vs 5 La Hoya de Lorca C.F.
Categoría Juvenill 2ª
Fuente Álamo 2 vs 2 Huércal-Overa C.F.
Categoría Cadete 1ª
Huércal-Overa C.F. 2 vs 2 E.F. San Ginés
Huércal-Overa C.F. 2 vs 2 E.F. San Ginés
Categoría Infantil 1ª
Ranero C.F: 1 vs 2 Huércal-Overa C.F.
Categoría Alevín 1ª
C.D. Mediterraneo -- vs -- Huércal-Overa C.F. (Supendido)
Categoría Benjamín 2ª
Huércal-Overa C.F. 13 vs 0 C.D. Lumbreras
Huércal-Overa C.F. 6 vs 1 A.C.R. Águilas
viernes, 10 de mayo de 2013
Gran temporada y mejor final - Alevín F.8 -
Gran temporada la del equipo Alevín de Fútbol 8, culminando la misma con el ascenso a liga autonómica, enhorabuena a todos los Jugadores y Cuerpo Técnico.
El próximo domingo, día 12 de mayo, se efectuará un reconocimiento especial durante los prolegómenos del partido que se disputará por parte del equipo senior, a partir de las 5 de la tarde.
¡¡¡TODOS AL CAMPO EL PRÓXIMO DOMINGO!!!
Felicitación al Huércal-Overa C.F.
Desde este grupo de trabajo relacionado con el Fútbol Base, queremos felicitar públicamente al representante de nuestra localidad en la Categoría Nacional de 3ª División, Huércal-Overa C.F., por la temporada realizada, consiguiendo mantenerse un año más en esta Categoría.
Gracias a todos; Directivos, Personal de mantenimiento, Físios, Técnicos y Jugadores.
miércoles, 8 de mayo de 2013
domingo, 5 de mayo de 2013
Resultados de la Jornada
Categoría Senior 3ª División
Categoría Juvenill 2ª
C.D. Bullense 1 vs 1 Huércal-Overa C.F.
Categoría Juvenill 2ª
Huércal-Overa C.F. 5 vs 1 E.F. Alhama
Categoría Cadete 1ª
Huércal-Overa C.F. 3 vs 0 A.T. Cabezo de Torres
Huércal-Overa C.F. 3 vs 0 A.T. Cabezo de Torres
Categoría Infantil 1ª
E.F.M. Fuente Alamo 2 vs 3 Huércal-Overa C.F.
Categoría Alevín 1ª
Huércal-Overa C.F. 0 vs 1 Ranero C.F.
Categoría Benjamín 2ª
Cade Lorca C.F.B 2 vs 4 Huércal-Overa C.F.
jueves, 2 de mayo de 2013
martes, 30 de abril de 2013
sábado, 27 de abril de 2013
Resultados de la Jornada
Categoría Senior 3ª División
Categoría Juvenill 2ª
Huércal-Overa C.F. 1 vs 1 Fortuna Camping
Categoría Juvenill 2ª
Atl. Mazarrón 2 vs 8 Huércal-Overa C.F.
Categoría Cadete 1ª
Los Garres 2 vs 4 Huércal-Overa C.F.
Los Garres 2 vs 4 Huércal-Overa C.F.
Categoría Infantil 1ª
Huércal-Overa C.F. 4 vs 3 E.F. Torre Pacheco
Categoría Alevín 1ª
At. Pulpileño 0 vs 1 Huércal-Overa C.F.
Categoría Benjamín 2ª
Huércal-Overa C.F. --vs -- C.D. Lumbreras (Suspendido por lluvia)
viernes, 26 de abril de 2013
sábado, 20 de abril de 2013
Resultados de la jornada
Categoría Senior 3ª División
Categoría Juvenill 2ª
C.D. Bala Azul 2 vs 1 Huércal-Overa C.F.
Categoría Juvenill 2ª
Huércal-Overa C.F. 4 vs 1 C.D. Bala Azul
Categoría Cadete 1ª
Huércal-Overa C.F. 0 vs 3 C.D. Mediterraneo
Huércal-Overa C.F. 0 vs 3 C.D. Mediterraneo
Categoría Infantil 1ª
E.F. Los Garres 1 vs 0 Huércal-Overa C.F.
Categoría Alevín 1ª
Huércal-Overa C.F. 3 vs 2 E.F. Totana
Categoría Benjamín 2ª
At. Pulpileño 5 vs 1 Huércal-Overa C.F.
jueves, 18 de abril de 2013
miércoles, 17 de abril de 2013
Sorteo XVII Torneo Fútbol Base Villa Huércal-Overa
Esta mañana se ha realizado el sorteo del XVII Torneo de Fútbol Base Villa de Huércal-Overa que se celebrará el Sábado 1 de Junio 2013 en el Campo de fútbol “El Hornillo”. El sorteo ha deparado los siguientes grupos:
CATEGORÍA ALEVÍN
- GRUPO A: UD ALMERIA / EF HUÉRCAL-OVERA / EF ROQUETAS DE MAR / REAL MURCIA SAD
- GRUPO B: GRANADA CF / HUÉRCAL-OVERA CF / ELCHE CF / CADE LORCA
CATEGORÍA BENJAMÍN
- GRUPO A: GRANADA CF / HUÉRCAL-OVERA CF / EF ALBOX
- GRUPO B: CADE LORCA / ILICITANO SPORTING / EF HUÉRCAL-OVERA
CATEGORÍA PREBENJAMÍN
- GRUPO A: UD ALMERIA / EF HUÉRCAL-OVERA / CADE LORCA
- GRUPO B: ELCHE CF / ILICITANO SPORTING / EF ALBOX
En los próximo días informaremos del orden y los horarios de los partidos tanto de la Fase Clasificatoria como de la Fase Final.
domingo, 14 de abril de 2013
Resultados de la Jornada
Categoría Senior 3ª División
Categoría Juvenill 2ª
Huércal-Overa C.F. 2 vs 0 Pinatar C.F.
Categoría Juvenill 2ª
Estrella Roja C.F. 1 vs 1 Huércal-Overa C.F.
Categoría Cadete 1ª
E.F.B. Puente Tocinos 1 vs 1 Huércal-Overa C.F.
E.F.B. Puente Tocinos 1 vs 1
Categoría Infantil 1ª
Huércal-Overa C.F. 1 vs 3 A.C.R. Águilas
Categoría Alevín 1ª
Cade Lorca 2 vs 2 Huércal-Overa C.F.
Categoría Benjamín 2ª
Huércal-Overa C.F. 2 vs 3 Mazarrón F.B.
Huércal-Overa C.F. 2 vs 3 Mazarrón F.B.
jueves, 11 de abril de 2013
miércoles, 3 de abril de 2013
viernes, 29 de marzo de 2013
martes, 26 de marzo de 2013
Deportistas huercalenses en el "I Torneo de Fútbol Base CD Vera"
Nuestro vecino municipio de Vera acogerá este Miércoles y Jueves Santo "I Torneo de Fútbol Base CD Vera", un importante evento en ‘Las Viñas’ donde los jóvenes deportistas podrán disfrutar de equipos de 1ª y 2ª División en categorías Alevín y Benjamín, además de una "SELECCIÓN COMARCAL" y el CD Vera.
6 fueron los deportistas huercalenses seleccionados para tal evento, 2 de ellos en categoría Benjamín; Juan Asensio y Brian García, y 4 para categoría Alevín; Cristóbal Egea, Pedro García, Endy García y Adrián García.
Desde el Fútbol Base de Huércal - Overa, gracias a la colaboración del Ayuntamiento de H-O y la Concejalía de deportes, les deseamos toda la suerte del mundo para todos los jóvenes deportistas y en especial a los jóvenes que nos representan.
Aquí les dejamos con los horarios y grupos del "I Torneo de Fútbol Base CD Vera"
(pinchar para ampliar)
viernes, 22 de marzo de 2013
Resultados a la fecha
Categoría Senior 3ª División
Categoría Juvenill 2ª
Huércal-Overa
C.F. 0 vs 0 C.D.Plus Ultra
Categoría Juvenill 2ª
Huércal-Overa
C.F. 2 vs 0 C.D. Lumbreras
Categoría
Cadete 1ª
Huércal-Overa C.F. 2 vs 3 A.D. Palmeral
Huércal-Overa C.F. 2 vs 3 A.D. Palmeral
Categoría
Infantil 1ª
Atl.Pulpileño 2 vs 1 Huércal-Overa C.F.
Categoría
Alevín 1ª
Huércal-Overa C.F. 0 vs 1 La Unión
Categoría
Benjamín 2ª
San Cristobal 1 vs 2 Huércal-Overa C.F.
San Cristobal 1 vs 2 Huércal-Overa C.F.
martes, 19 de marzo de 2013
domingo, 17 de marzo de 2013
Resultados a la fecha
Categoría Senior 3ª División
A.T. Pulpileño 1 vs 0 Huércal-Overa C.F.
Categoría Veteranos
C.D.V. Albox 3 vs 2 Huércal-Overa C.F.
Categoría Infantil 1ª
A.T. Pulpileño 1 vs 0 Huércal-Overa C.F.
A.T. Pulpileño 1 vs 0 Huércal-Overa C.F.
Categoría Veteranos
C.D.V. Albox 3 vs 2 Huércal-Overa C.F.
Categoría Infantil 1ª
Huércal-Overa C.F. 1 vs 1 Espinardo C.f.
Categoría Alevín 1ª
Huércal-Overa C.F. 1 vs 1 Espinardo C.f.
Categoría Alevín 1ª
Huércal-Overa C.F. 1 vs 1 Espinardo C.f.
Categoría Alevín 1ª
E.F. Torrepacheco 1 vs 1 Huércal-Overa C.F.
Categoría Benjamín 2ª
A.T.Mazarrón 1 vs 3 Huércal-Overa C.F.
jueves, 14 de marzo de 2013
sábado, 9 de marzo de 2013
Resultados hasta la fecha
Categoría Senior 3ª División
Categoría Cadete 1ª
Huércal-Overa C.F. 1 vs 2 C.D. Beniel
Categoría Juvenil 2ª
Huércal-Overa C.F. 5 vs 3 Mazarrón F.C.
Huércal-Overa C.F. 1 vs 2 C.D. Beniel
Huércal-Overa C.F. 1 vs 2 C.D. Beniel
Categoría Juvenil 2ª
Categoría Cadete 1ª
C.D. La Alberca 1 vs 4 Huércal-Overa C.F.
Categoría Infantil 1ª
E.F. Totana 1 vs 1 Huércal-Overa C.F.
Categoría Alevín 1ª
Categoría Infantil 1ª
E.F. Totana 1 vs 1 Huércal-Overa C.F.
Categoría Alevín 1ª
Categoría Alevín 1ª
Huércal-Overa C.F. 2 vs 1 E.F. Santa Ana
Categoría Benjamín 2ª
Huércal-Overa C.F. 4 vs 1 Cade Lorca
miércoles, 6 de marzo de 2013
sábado, 2 de marzo de 2013
Resultados hasta la fecha
Categoría Senior 3ª División
C.F. Molina 2 vs 0 Huércal-Overa C.F.
Categoría Veteranos
Huércal-Overa C.F. 3 vs 1 Macael C.F.
Categoría Juvenil 2ª
Mar Menor 0 vs 2 Huércal-Overa C.F.
Categoría Senior 3ª División
C.F. Molina 2 vs 0 Huércal-Overa C.F.
Categoría Senior 3ª División
C.F. Molina 2 vs 0 Huércal-Overa C.F.
Categoría Veteranos
Huércal-Overa C.F. 3 vs 1 Macael C.F.
Categoría Veteranos
Huércal-Overa C.F. 3 vs 1 Macael C.F.
Categoría Juvenil 2ª
Categoría Cadete 1ª
Huércal-Overa C.F. 0 vs 0 La Unión
Categoría Infantil 1ª
Roldán A.D. 0 vs 4 Huércal-Overa C.F.
Categoría Alevín 1ª
Categoría Infantil 1ª
Roldán A.D. 0 vs 4 Huércal-Overa C.F.
Categoría Alevín 1ª
Categoría Alevín 1ª
A.C.R. Águilas 1 vs 2 Huércal-Overa C.F.
Categoría Benjamín 2ª
Peña Madridista 0 vs 14 Huércal-Overa C.F.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)